Gold 580, tlw. feinvergoldet, rückseitig Metallreif mit Glaseinsatz, sternförmig gefasste Halbperlen, Zierdrähte, Durchmesser ca. 35 mm, Arbeit letztes Drittel 19. Jdht., 10,7 g, Umarbeitung (u. a. neuer Verschluss) aus späterer Zeit, leichte Druckstellenøx