Auction archive: Lot number 525

Bourgoing, Jean de

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€250
ca. US$273

Bourgoing, Jean de

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€250
ca. US$273

KUNSTLITERATUR Bourgoing, Jean de. Miniaturen von Heinrich Friedrich Füger und anderen Meistern aus der Sammlung Bourgoing. Vorwort von Leo Grünstein. 83 S., 1 Bl. Mit 45 Lichtdrucktafeln. 27 x 18,5 cm. OHalbleder (Rücken minimal verblasst) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung in Pappschuber (etwas berieben und beschabt). Zürich, Leipzig, Wien, Amalthea, (1925). Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe "von dem Buchbinder F. Bakala in Wien mit der Hand gebunden" (Druckvermerk). – Nahezu verlagsfrisch. Druckvermerk von Bourgoing signiert.

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025