LA BARRE DE BEAUMARCHAIS, A. Tafereel, of beschryving van den prachtigen Tempel des zang-godinnen Vertoond in LX heerlyke Kunst stukken. Behelzende alle de voornaemste Geschiedenissen van de Fabel-oudheid, Getekend en in't koper gebragt, door Bernard Picart le Romain, en andere braeve meesters. Amsterdam, Zacharias Chatelain, 1733. In-folio de 4 ff.n.ch. dont un front. gravé, XXVI, 1 f.n.ch., 158 pp.ch., 60 planches et 2 ff.n.ch.; veau, dos à nerfs orné, sur les plats double encadrement doré avec fleurons d'angle et large fleuron central doré (reliure hollandaise de l'époque). Cohen, 531. Première édition du "Temple des muses" en néerlandais. Illustré de 60 splendides gravures, dans des encadrements historiés, par Bernard Picart et ses élèves. L'ouvrage a été publié simultanément en français, sous le titre Le Temple des Muses, et les légendes des gravures sont en quatre langues, dont le français. Bon exemplaire dans sa reliure hollandaise d'origine, petit accident à la coiffe inférieure.