[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine)]. Tafereel, of beschryving van den prachtigen Tempel der Zang-Godinnen. Amsterdam, Zacharias Chatelain, 1733. In-folio, vélin rigide, double encadrement de deux filets à froid avec fleurons aux angles, médaillon à froid au centre, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque). Belle édition hollandaise du Temple des Muses, recherchée pour la beauté de son illustration dessinée et gravée en taille-douce par Bernard Picart dit le Romain. Celle-ci comprend un titre-frontispice, un fleuron de titre, une grande vignette en tête de la dédicace et soixante belles planches hors texte représentant des mythes et légendes antiques, légendées en français, en anglais, en allemand et en néerlandais, et contenues dans de riches encadrements historiés ou ornés de lambris figurés. Très bel exemplaire, bien frais, dans sa première reliure en vélin estampé à froid. Cohen, 532 – Graesse, VI, 49.