[LA BRUYÈRE]. Les Caractères de Théophraste traduits du grec, avec les Caractères ou les moeurs de ce siècle. Huitième édition. Paris, Michallet, 1694. In-8 (172 x 97 mm), veau moucheté, dos à nerfs orné de fleurons dorés, roulette au dauphin en pied (Reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE. ELLE CONTIENT 46 CARACTÈRES INÉDITS. Entièrement remaniée par La Bruyère qui « a voulu donner à son œuvre une sorte d'enchaînement logique, une suite insensible », cette édition contient 1120 caractères ; parmi les caractères inédits, celui de Cydias, le bel esprit et Clitophon, l'homme d'affaires inabordable. BEL EXEMPLAIRE EN JOLIE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Il a appartenu à l'époque à Jean Bellieire, premier aumonier au Fort-Saint-André à Villeneuve-les-Avignon (ex-libris ms. sur le titre). Tchémerzine, VI, 323.