La Cène d’après Léonard de Vinci en tilleul sculpté avec parties noircies. Représentation très finement exécutée s’inspirant de la célèbre fresque du réfectoire de Sainte-Marie-des-Grâces à Milan; restitution assez fidèle jusqu’aux détails de la table à l’exception d’un apôtre qui n’a pu être sculpté, Thomas, qui, dans l’Ultima Cena dresse son index à la gauche du Christ; longue terrasse à ressauts ornée de feuilles stylisées portant en façade l’inscription latine AMEN DICO VOBIS QUIA UNUS VESTRUM ME TRADITURUS EST («En vérité, je vous le dis, l’un de vous me trahira»). Allemagne du sud, Bavière, Oberammergau, attribuée à Hans Mayr vers 1870 H_12 cm L_42,5 cm P_15 cm (légers accidents et manques) A deux pas du Tyrol autrichien, la petite ville d’Oberammergau abritait au XIXe siècle de nombreux artisans sculpteurs sur bois spécialisés dans la réalisation de figurines religieuses. Un autre exemple de cette Cène est visible au Domaine de Kingston Lacy dans le Dorset en Angleterre (Inv. NT 1254554 2).