La Crucifixion en bois sculpté et polychromé. Le Christ en croix est entouré de la Vierge et de saint Jean avec Marie-Madeleine au pied ; de part et d'autre, deux prophètes à cheval levant chacun un bras ; socle à ressaut portant l'inscription : SALVE . CRVX . SANTA . SALVE.MVNDI . GLORIA VERA SPES NOSTRA (Salut Sainte Croix, salut Gloire du Monde, notre vraie espérance). Italie du nord, XVIe siècle Hauteur : 79,5 cm - Largeur : 42 cm (quelques manques, renforts au dos)