Auction archive: Lot number 63

€3,000 - €5,000
ca. US$3,638 - US$6,063

€3,000 - €5,000
ca. US$3,638 - US$6,063

La Crucifixion en bois sculpté et polychromé. Le Christ en croix est entouré de la Vierge et de saint Jean avec Marie-Madeleine au pied ; de part et d'autre, deux prophètes à cheval levant chacun un bras ; socle à ressaut portant l'inscription : SALVE . CRVX . SANTA . SALVE.MVNDI . GLORIA VERA SPES NOSTRA (Salut Sainte Croix, salut Gloire du Monde, notre vraie espérance). Italie du nord, XVIe siècle Hauteur : 79,5 cm - Largeur : 42 cm (quelques manques, renforts au dos)

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés