Auction archive: Lot number 369

LA FONTAINE. Fables choisies et

€1,000 - €1,200
ca. US$1,128 - US$1,354
€2,800
ca. US$3,159

€1,000 - €1,200
ca. US$1,128 - US$1,354
€2,800
ca. US$3,159

LA FONTAINE. Fables choisies et illustrées par Frélaut. P., éditées par ses amis, 1941. In-8, maroq. rouge entièrement doublé, gardes de moire rouge, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., étui (Creuzevault). TIRAGE À 100 EXEMPLAIRES, tous sur Arches numérotés. – Cinquante Fables choisies par Jean Frélaut parmi les sujets champêtres illustrées chacune d’une délicieuse eau-forte originale. UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES, renfermant une suite en tirage à part sur Japon, signées, plus 10 variantes ou planches non éditées, également sur Japon et signées. On a, en outre, joint au présent ex. : I) 28 épreuves sur papier ancien, signées et numérotées de variantes ou pl. inédites. II) Un cuivre original ayant servi à l’illustration du livre, encastré à l’intérieur de la doublure. III) Le prospectus de l’ouvrage (l’une des pl. de la suite des eaux-fortes inédites est agrémentée d’un joli croquis original, dédicacé). EXEMPLAIRE UNIQUE DE L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES.

26 Nov 2021
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

26 Nov 2021
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000