LA FORGE (Louis de). Traitté de l'esprit de l'homme, de ses facultez et fonctions, et de son union avec le corps. Suivant les principes de René Descartes. À Paris, chez Th. Girard, 1666, in-4, [28] f., 453 p., [1] f., veau brun granité époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (frott. superficiels, une petite piq. de ver au plat inf., qq. rares ff. jaunis, petit mq. de papier en marge p. 139, déch. marg. sans perte p.237, 333 et 379 ; sans le portrait). Édition originale de cet ouvrage dont le succès fut appréciable en sons temps, et qui renferme en particulier un point de vue novateur sur le fonctionnement du cerveau. Par Louis de La Forge, docteur en médecine demeurant à Saumur, ami et disciple de Descartes. Illustré de 2 figures gravées sur bois à mi-page, dont une d'optique. Exemplaire grand de marges.