LA HARPE. Tangu et Félime, poëme en IV chant. Paris, Pissot, s.d. [1780]. In-8, veau marbré, triple filet, dos lisse orné de fleurons, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Conte spirituel et charmant, orné d'un titre-frontispice et 4 figures, hors texte, de Marillier, gravées par de Ghendt, Dambrun, Halbou et Ponce. Il fut tiré d'historiettes arabes, des Aventures d'Abdalla, de l'abbé Bignon, et enfin du Roman de Fortunatus (Bibliothèque bleue). Exemplaire à grandes marges. Quelques rousseurs. Charnières et coins frottés.