Auction archive: Lot number 35

La Madeleine repentante Toile, fragment

€3,000 - €4,000
ca. US$3,368 - US$4,491
€3,606
ca. US$4,049

€3,000 - €4,000
ca. US$3,368 - US$4,491
€3,606
ca. US$4,049

La Madeleine repentante Toile, fragment H_52 cm L_65 cm Usures Cadre ancien en bois sculpté et doré L'image de la Madeleine est très courante dans l'oeuvre de Reni, en accord avec le goût de son époque. L'image de cette sainte, en extase ou réfléchissant sur les chose du monde, représentait bien le double sens baroque d'une extériorité théâtrale et d'une profonde analyse intérieure. Il est aussi vrai que le maître bolonais avait créé des exemples d'iconographie religieuse parmi les plus réussis, où la transcription en message catholique des modèles statuaires classiques était fusionnée à une exhibition d'un gout profane. Ce tableau inédit puise son inspiration de la Madeleine peinte vers 1630 pour le cardinal Antonio Santacroce (1598-1641), actuellement conservée à la Galleria Nazionale d'Arte Antica de Palazzo Barberini à Rome. En considérant le niveau de qualité de notre tableau, nous le reconnaissons comme une réplique d'atelier, probablement fragmentaire

8 Jun 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

8 Jun 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001