La Résurrection du Christ en chêne sculpté en fort relief, élément de retable. Le Christ, debout, passe sa jambe gauche hors du tombeau dans une attitude dynamique ; il porte un manteau attaché sur la poitrine et recouvrant ses épaules dont les pans s'envolent autour de lui en un drapé aux plis froissés ; à gauche, assise sur le couvercle du tombeau, une sainte Femme, les mains jointes ; à droite, un soldat endormi appuyé sur sa lance (disparue), revêtu d'un justaucorps à crevés ; façade du tombeau ornée d'une suite d'arcatures. Belle exécution. Limbourg, vers 1520 Hauteur : 83,5 cm - Longueur : 90 cm (petits accidents et manques) Provenance : ancienne collection collection Felix Doistau (1846 - 1936), Paris Félix Doistau était un industriel parisien, fabricant de liqueurs. Non seulement grand collectionneur mais aussi donateur, il contribua à l'enrichissement des collections nationales notamment au Louvre pour le département des arts islamiques ainsi qu'à bien d'autres musées.