Auction archive: Lot number 318

La Sainte Famille » exceptionnelle

€2,700 - €3,200
ca. US$3,717 - US$4,406
€2,900
ca. US$3,993

€2,700 - €3,200
ca. US$3,717 - US$4,406
€2,900
ca. US$3,993

La Sainte Famille » exceptionnelle réunion de la Sainte Famille avec MARIE, JOSEH et l'enfant JESUS. Les personnages sont en bois sculpté avec les bras et les jambes articulés tout comme des poupées, JOSEPH a les pieds en terre cuite. MARIE et JOSEPH sont assis chacun sur une chaise et l'E nfant JESUS repose sur un petit rocher entouré de fleurs artificielles, il n'est pas articulé. Les costumes sont dans leur état d'origine en soie avec broderies de fil d'or et d'argent (quelques usures). MARIE porte un Diadème en améthyste et JOSEH à la barbe et les cheveux en fourrure jaunie et une auréole en métal et une ceinture en améthyste. Très beau travail italien ancien de la ville de Lucca en Toscane. Une jambe de MARIE et une de JOSEPH sont à restaurer au niveau de l'articulation du genoux. Epoque 19ème. Pièce unique. H sujet assis: 48 cm. « The Holly Family », Exceptionnal all original group of Mary, Joseph and Jesus Child. Sculpted wood with articulated limbs and terra cotta moulded feet for Marie and Joseph. Each sitting on a chair and costumed with silk. Very unusual Italian work from the city of Lucca in Toscana. H H Sitting.: 19" (19thc) CURIOSITES A CARACTERE SACRE / RELIGIOUS CURIOSITIES

24 Sep 2011
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

24 Sep 2011
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848