Auction archive: Lot number 6

Album Amicorum. S.l.n.d. [vers 1829-1831]. 68 feuillets in-4 oblong (235 x 315 mm.). Reliure de l'époque en maroquin bleu, richement ornée d'une plaque "à la cathédrale", tranches dorées, (infimes usures, un mors un peu fragile).

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€25,000 - €35,000
ca. US$22,925 - US$32,095
€32,900
ca. US$30,169
Auction archive: Lot number 6

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€25,000 - €35,000
ca. US$22,925 - US$32,095
€32,900
ca. US$30,169

Album Amicorum. S.l.n.d. [vers 1829-1831]. 68 feuillets in-4 oblong (235 x 315 mm.). Reliure de l'époque en maroquin bleu, richement ornée d'une plaque "à la cathédrale", tranches dorées, (infimes usures, un mors un peu fragile). SUPERBE ALBUM OFFRANT LA RéUNION EXCEPTIONNELLE DE POèMES AUTOGRAPHES ET DE DESSINS D'ARTISTES DE LA PéRIODE ROMANTIQUE tels que Victor HUGO Alfred de VIGNY, Alexandre DUMAS, SAINTE-BEUVE, Louis BOULANGER GRANDVILLE, Paul HUET et d'autres. Dans les salons parisiens de l'époque la mode était aux albums. Ainsi, tout comme Marie Nodier à l'Arsenal, la jeune propriétaire de cet album - probablement un membre de la famille de Louis Boulanger - demanda aux artistes de laisser un souvenir dans son album personnel. Victor Hugo inscrivit de sa plus belle écriture (de celle qu'il utilisait pour les signatures) les premiers vers des Feuilles d'automne (juin 1830) "Ce siècle avait deux ans. Rome remplaçait Sparte/Déjà Napoléon perçait sous Bonaparte...", Alfred de Vigny laissa un extrait d' Othello et Antoni Deschamps un extrait du Purgatoire de Dante. Quant à Antoine Fontaney, Sainte-Beuve, Ulric Guttinger et Alexandre Dumas, ils adressèrent directement leur poème à cette muse inconnue. Au total 12 poèmes sont répartis sur les feuillets de l'album. Outre les poèmes manuscrits, on compte 61 dessins originaux de divers artistes dont la plupart sont rapportés. Le fait que les 6 beaux dessins à l'encre de Louis Boulanger soient exécutés directement sur les pages de l'album laisse penser que ce recueil appartenait à un membre de sa famille. On note, entre autres, plusieurs illustrations de Louis BOULANGER pour Notre-Dame de Paris , un portrait d'homme barbu à l'encre de Chine attribué à Victor HUGO (petits accidents), 5 superbes dessins à l'encre par GRANDVILLE dont 2 "Singeries" signées, 4 dessins et 6 aquarelles attribuées à Paul HUET un dessin signé de Théophile GAUTIER représentant "Teresa", et 4 aquarelles attribuées aux frères Johannot. Quelques dessins à la fin de l'album sont plus tardifs, avec notamment 2 dessins signés par Philippe Auguste JEANRON illustrant les troubles de 1848. RECUEIL UNIQUE DE DESSINS ET DE POèMES AUTOGRAPHES, éMANANT D'ARTISTES DE LA PéRIODE ROMANTIQUE ET PRéSERVéS DANS UNE BELLE RELIURE DE L'éPOQUE.

Auction archive: Lot number 6
27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 6
27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris