LA SERRE (de). L'esprit de Sénèque, ou les plus belles pensées de ce grand philosophe. A Paris, chez A. Soubron, 1658, petit in-8, [8] f., 288 p., [1] f. (privil.), reliure de l'époque plein veau havane, dos à 5 nerfs et muet, caissons, plats et contreplats ornés d'un semé de fleurs-de-lis doré, bordé d'une roulette aux plats, tranches dorées (coiffe de tête, coins et bords du plat sup. usés, mouillure marginale modérés, qq. marges tachées ou salies, mq. de papier en marge p.115 mais état très convenable, grand de marges, jolie reliure). Provenance: Hôtel d'Armaillé puis château de Clays.(***)