Auction archive: Lot number 176

€4,800
ca. US$7,111

€4,800
ca. US$7,111

LA TOUR D'ALBENAS (Bérenger de). L'Amie des amies, imitation d'Arioste : divisée en quatre livres. — L'Amie rustique et autres vers divers. Lyon, Robert Granjon, 1558. 2 ouvrages en un volume in-8, vélin ivoire, traces d'attaches, tranches mouchetées (Reliure moderne). Brunet, I, col. 442 et III, col. 874 - Cioranesco, nos 12742 et 12743. [87]- 1 (bl.) f. et ([44] f. - 11 cahiers signés a-l8. - 6 cahiers signés A-E8, F4, marque de Robert Granjon sur les titres. ÉDITIONS ORIGINALES de ces deux ouvrages, imprimés avec les beaux caractères de civilité inventés par Robert Granjon. L'Amie des amies correspond à l'épisode d'Isabelle et de Zerbin, tiré du 24e chant de l'Arioste et mis en vers français de dix syllabes. Le traducteur y a joint divers morceaux, dont le combat des mouches et des fourmis tiré de la Moschea, poème macaronique de Folengo. L'Amie rustique est suivie de Chansons, Chant de vertu et fortune, Chants funebres, Epitaphes et la Naseide. De la bibliothèque Nicolas Cisner (1529-1583), savant littérateur allemand, avec sa signature manuscrite à l'encre brune au bas des deux titres. Mouillure sur la seconde partie de l'ouvrage.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930