Auction archive: Lot number 135

La visite à l'Amour Eventail, la feuille

€2,000 - €3,000
ca. US$2,229 - US$3,344

€2,000 - €3,000
ca. US$2,229 - US$3,344

La visite à l'Amour Eventail, la feuille en fine dentelle au point à l'aiguille incrustée de trois cartels en cabretille peinte. Dans un parc à l'anglaise très touffu, deux amoureux, en costume de la fin du XVIIIe siècle, sont allés rendre une visite à la statue de Cupidon, dissimulée sous les frondaisons des grands arbres. Deux jeunes filles, dont l'une tient un éventail, sont guidées par l'Amour vers un escalier donnant sur une clairière, où sont les deux amoureux. A droite, deux amours, parés d'écharpes rose et bleu, se dirigent vers le centre de la composition. Signé J. Donzel fils sur le cartel de gauche. Monture en nacre repercée, sculptée, burgautée et incrustée d'or et d'argent: la ronde des amours. Bélière tressée, terminée par une noeud gordien. Vers 1895 12''1/2 - 34 cm Dans une boite gainée en maroquin brun, à l'intérieur du couvercle, sceau de Duvelleroy 17 passage des panoramas et 35 Boul. des Capucine.

31 May 2015
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

31 May 2015
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076