LAAGE, Wilhelm(1868 Stellingen - 1930 Ulm) "Der Rote Strauß" Farbholzschnitt auf braunem Papier. Bleistiftsignatur. 1916. Handdruck, Exemplar: 27/29. Druckstock: 50 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas : 66 x 54 cm. Stillleben mit Lampionblumen. Oberer Rand etwas knickspurig. Deutscher Maler und Holzschneider, der 1906 als Gast in der 1. Grafikausstellung der Künstlergemeinschaft "Brücke" ausstellen durfte.