LABESSE (E.-D.) - PIERRET (H.) - Ensemble de 3 volumes édités à Paris chez Ducrocq fin XIXème siècle : Promenades botaniques de tous les mois - 1 volume In-8° - Des rousseurs éparses - 100 dessins gravés in et hors texte par Clair, Guyot, Ch. Gosselin, L. Mouchot, Sellier - Fleur des Alpes (Savoie) - 1 volume grand In-8° - 150 vues, figures et compositions originales in et hors texte par Albert Ocall, Bélichon, etc. - Voyage de famille (région des Cévennes) - 70 vues et compositions originales in et hors texte de Léon Fauret - Reliures éditeur cartonnages toilés rouge, 1ers plats ornés de compositions noir et or, ainsi qu'argent pour les 2 derniers titres - Plats biseautés - Dos ornés et titrés or - Tranches dorées - Bon ensemble.