Labisse, Félix - Robert Desnos LE BAIN AVEC ANDROMÈDE. POÈME DE ROBERT DESNOS ILLUSTRATIONS DE LABISSE. PARIS, FLORE, 1944. IN-4, EN FEUILLES, COUVERTURE ILLUSTRÉE, EMBOÎTAGE DE L’ÉDITEUR, CHEMISE DEMI-MAROQUIN, ÉTUI. Édition originale de ces poèmes illustrée de 9 dessins surréalistes en couleurs et hors texte de Labisse. UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR ANNAM comportant UNE TRÈS BELLE GOUACHE ORIGINALE à pleine page de LABISSE ayant servi à l’illustration. (Quelques petites restaurations à l’emboîtage.)