Auction archive: Lot number 93

Robert DESNOS -- Félix LABISSE

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€5,000 - €8,000
ca. US$6,007 - US$9,611
€6,240
ca. US$7,497

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€5,000 - €8,000
ca. US$6,007 - US$9,611
€6,240
ca. US$7,497

Robert DESNOS -- Félix LABISSE Le Bain avec Andromède. Poème de Robert Desnos Illustrations de Labisse. Paris: Editions Mornay, 1944. In-4 (317 x 245 mm). 9 dessins hors texte au pochoir reproduits à pleine page. Chaque illustration est protégée par une serpente de papier cristal. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE GREGOIRE LEVITSKY. Bradel demi-maroquin orange à bandes, filets dorés aux mors, papier flammé rouge, violet et or. Dos lisse avec le titre doré à la chinoise. Non rogné, tête dorée. Doublures et gardes de papier flammé. Couvertures et dos conservés, chaque plat est illustré d'une reproduction en couleurs d'une peinture de Labisse, le dos portant le titre en lettres rouges sur fond bleu ciel. (Excellent état, minime accroc à la coupe inférieure.) Provenance : J. Hartemann (ex-libris). Le professeur Jean Hartemann (1898-1986), éminent gynécologue, écrivit de nombreuses études sur l'obstétrique. Edition originale achevée d'imprimer en novembre 1944, alors que le poète était interné au camp de Flöha en Allemagne. Tirage limité à 387 exemplaires. Un des 10 exemplaires de tête sur grand papier Annam des papeteries de La Hulpe, Annam, n° VIII, comportant un dessin original en couleurs signé de Félix Labisse : celui-ci correspondant à l'illustration de la couverture. Gouache et aquarelle sur papier fort, (270 x 218 mm), montée sur onglet, signée dans l'angle inférieur gauche: "Labisse" à l'encre noire. (Parfait état de conservation. Indications de dimensions au crayon sur le verso.) Ce projet de couverture représente une tête de tigre aux expressions anthropomorphes, dessinée en gros plan de profil et peinte en rouge.

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris