Auction archive: Lot number 196

€180 - €200
ca. US$204 - US$226
€150
ca. US$170

€180 - €200
ca. US$204 - US$226
€150
ca. US$170

LABOUREUR (Jean Emile) & ALLARD (Roger). L'Appartement des jeunes filles. Paris, Camille Bloch, 1919. In-8 broché, couv. impr. rempliée. 6 burins originaux H/T. par Laboureur. Tirage à 575 ex. ; n°306 des 500 sur papier rose vergé à la forme. L'un des plus beaux livres illustrés par Laboureur. Qqs petites rousseurs (plus concentrées sur les tranches et les marges). On y ajoute : MAUROIS (André), Les Discours du Dr O'Grady. Avec quinze gravures au burin de J.-E.-LABOUREUR. Paris, "Le Livre, Chamontin, 1929. In-4 broché, couv. impr. rempliée. Tirage à 430 ex. ; n°XXII des 30 ex. de collaborateur. Bon ex.

31 Oct 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris - 3 rue Rossini

31 Oct 2018