Beurrier à couvercle « Nippon ». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc transparent moulé-pressé. Signé R. Lalique du cachet à l’acide. H. 7,5 cm – Diam. 18,7 cm Bibl. Félix Marcilhac, « Catalogue raisonné de l’uvre de verre de R. Lalique », © Les Éditions de l’Amateur, Paris 1994, ref. n° 3899, rep. p. 817. LALIQUE René (1860-1945) Vase » Gobelets six figurines ». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre noir teinté dans la masse, moulé-pressé. Signé R. Lalique en intaille. H. 20 cm (éclats au col). – Bibl. Félix Marcilhac, « Catalogue raisonné de l’œuvre de verre de R. Lalique », © Les Éditions de l’Amateur, Paris 1994, ref. n° 903, rep. p. 312