Lampe à pétrole en bronze à patine vert antique, bronze doré, marbre vert de mer et cristal facetté représentant une Victoire ailée debout sur une sphère supportant à bout de bras une torche enflammée et une vasque. Socle cubique orné en applique de lyres à col de cygne. Base carrée. Style Empire, époque fin du XIXe siècle. (Éclats, petit rebouchage et légères restaurations). Haut.: 81 cm