Lampe de bouillotte à trois lumières mobiles en bronze ciselé et doré; les bras sinueux feuillagés reçoivent les bassins et bobèches à décor moleté; l'abat-jour en tôle à décor sur fond vert de rosaces et feuilles de laurier dorées; prise en panache. Base circulaire à frise repercée à guirlandes et flèches. Vers 1800 (usures à l'abat-jour). H: 81,5 - D: 37,5 cm