Lance-pierres Représentation féminine agenouillée - Lobi Burkina Faso Bois mi-dur à très belle patine végétale sombre et brillante d'usage. Dimension: 23 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets usuels très courants un peu partout en Afrique mais certains sont rigoureusement authentiques, plus beaux les uns que les autres, plus anciens aussi, et réservés à un usage strictement local et tribal, ayant un propriétaire qui tient à ses objets anciens. Ceux que Jean-Jacques Mandel a collectés in situ, sur le terrain, ont un charme tout particulier grâce à son il très sûr. Celui-ci est originaire du pays Lobi au Burkina Faso et évoque une représentation féminine posant les pieds sur un très petit socle de bois qui figure en même temps les pieds, les bras étant le long du corps et les mains posées sur les cuisses. La catapulte renversée se trouve sculptée dans la masse du bois sur le sommet de la tête permettant de tendre lélastique de la catapulte. Très belle taille ancienne et belle patine. Objet plein de charme.