Lance-pierres Représentation féminine - Lobi Burkina Faso Bois mi-dur à belle patine naturelle et brillante d'usage. Dimension: 19 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets très courants un peu partout en Afrique mais certains sont rigoureusement authentiques, plus beaux les uns que les autres, plus anciens aussi, et réservés à un usage strictement local et tribal, ayant un propriétaire qui tient à ses objets anciens. Ceux que Jean-Jacques Mandel a collectés in situ, sur le terrain, ont un charme tout particulier grâce à son il très sûr. Celui-ci est originaire du pays Lobi au Burkina Faso et évoque une représentation féminine agenouillée les mains jointes à la hauteur des genoux. Les bras entourent l'abdomen. La catapulte renversée se trouve sculptée dans la masse du bois sur le sommet de la tête permettant de tendre lélastique de la catapulte. Taille ancienne et belle patine naturelle. Objet plein de charme, « dans son jus ».