Auction archive: Lot number 55

Lancellotti Vittorio

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€2,000 - €4,000
ca. US$2,242 - US$4,485

Lancellotti Vittorio

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€2,000 - €4,000
ca. US$2,242 - US$4,485

Lo scalco prattico di Vittorio Lancellotti da Camerino all'illustrissimo... card. Ippolito Aldobrandino. Roma: appresso Francesco Corbelletti, 1627.
In-4° (mm 215x155). Pagine [8], 300. Al frontespizio vignetta calcografica con stemma del dedicatario. Testatine, iniziali ornate e finalini incisi su legno. Legatura coeva in pergamena floscia, al dorso titolo vergato longitudinalmente, e antica segnatura del volume. Alcune macchie ai piatti. Bell'esemplare, genuino. Alcune carte uniformemente brunite; fioriture, qualche alone, e leggere gore. Piccola mancanza al margine esterno bianco della carta croce3, alcuni piccoli fori di tarlo senza perdita di testo. Al frontespizio antica nota di possesso, in inchiostro bruno, 'Conventus S. Francisci Spelli'; al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Nel testo, alcune annotazioni e tratti marginali a lapis.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970