Lo scalco prattico di Vittorio Lancellotti da Camerino all'illustrissimo... card. Ippolito Aldobrandino. Roma: appresso Francesco Corbelletti, 1627.
In-4° (mm 215x155). Pagine [8], 300. Al frontespizio vignetta calcografica con stemma del dedicatario. Testatine, iniziali ornate e finalini incisi su legno. Legatura coeva in pergamena floscia, al dorso titolo vergato longitudinalmente, e antica segnatura del volume. Alcune macchie ai piatti. Bell'esemplare, genuino. Alcune carte uniformemente brunite; fioriture, qualche alone, e leggere gore. Piccola mancanza al margine esterno bianco della carta croce3, alcuni piccoli fori di tarlo senza perdita di testo. Al frontespizio antica nota di possesso, in inchiostro bruno, 'Conventus S. Francisci Spelli'; al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Nel testo, alcune annotazioni e tratti marginali a lapis.