Auction archive: Lot number 1182

Landon, Charles Paul Annales du musée et de l'école. Paris 1800

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€300
ca. US$371

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€300
ca. US$371

Landon, (Charles Paul . Annales du musée et de l'école moderne des beaux-arts. Band I-XVI der Reihe. Mit zus. 1114 (teils gefalteteten) Umrisskupfertafeln. 20,5 x 12,5 cm. Rote Halblederbände d. Z. (Kapitale teils leicht abgeschürft, Deckelbezüge mit Fehlstellen, teils stärker bestoßen und beschabt) mit goldgeprägten RSchildern und Filetenvergoldung. Paris, Didot Jeune für Landon, 1800-08. Brunet III, 813. Graesse IV, 95f. Bénézit V, 388. – Erste Ausgabe der ersten 16 Bände der Reihe, die in der Folgezeit zahlreiche Erweiterungen und Neuauflagen erfuhr. Herausgeber war der französische Maler und Kunstschriftsteller Charles Paul Landon (1760-1826), der hier eine ehrgeiziges Projekt publizierte: "Recueil de Gavures au trait, d'après les principaux ouvrages de Peinture, Sculpture ou projets d'Architecture, qui, a chaque année, ont remporté le prix, soit aux écoles spéciales, soit aux concours nationaux; les productions des Artistes en tous genres..." (Titel). Die Stiche nach Leonardo da Vinci Murillo, Tintoretto, Raphael, Tizian, Lucas Cranach Dürer, A. van Dyck, J. Holbein, Rembrandt, Poussin, Rubens, Vanloo und vielen anderen. – Stellenweise etwas stockfleckig und gebräunt, kaum Papierläsuren, nicht kollationiert, aber augenscheinlich vollständig. Sehr dekorativ gebundene Reihe.

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025