Auction archive: Lot number 768

Willi Geiger

Wertvolle Bücher
17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
€250
ca. US$311
€240
ca. US$299

Willi Geiger

Wertvolle Bücher
17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
€250
ca. US$311
€240
ca. US$299

Landschaft mit Ochsenkarren 2 große u. 12 kleine Radierungen. Um 1910-30.
Geiger. - Sammlung von 13 (6 sign., 4 monogr.) Orig.-Radierungen von W. Geiger. Um 1910 bis 1930. Lose Bll. Papierformat zwischen 16 : 12 und 53,5 : 38 cm. Interessante Sammlung von unterschiedlichen Radierungen Willi Geigers, die einen Überblick über die Vielfalt seines Werkes geben. Zu sehen sind u. a. 2 Stierkampfszenen, Landschaft mit Ochsenkarren , Kröte , 4 kleine Radierungen zur Kreuzigung, Rahmendekor für eine Menükarte, 1 Radierung aus Carmen (1920) sowie die Radierung Wehe, der Mensch ist ein Säugetier (unter Passepartout). - 1 Beigabe (1 Radierung. 1989. Posthum von der Orig.-Platte, die Geiger um 1905 fertigte, abgezogen.)

17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166