Landschaft mit Ochsenkarren 2 große u. 12 kleine Radierungen. Um 1910-30.
Geiger. - Sammlung von 13 (6 sign., 4 monogr.) Orig.-Radierungen von W. Geiger. Um 1910 bis 1930. Lose Bll. Papierformat zwischen 16 : 12 und 53,5 : 38 cm. Interessante Sammlung von unterschiedlichen Radierungen Willi Geigers, die einen Überblick über die Vielfalt seines Werkes geben. Zu sehen sind u. a. 2 Stierkampfszenen, Landschaft mit Ochsenkarren , Kröte , 4 kleine Radierungen zur Kreuzigung, Rahmendekor für eine Menükarte, 1 Radierung aus Carmen (1920) sowie die Radierung Wehe, der Mensch ist ein Säugetier (unter Passepartout). - 1 Beigabe (1 Radierung. 1989. Posthum von der Orig.-Platte, die Geiger um 1905 fertigte, abgezogen.)