L'Ange conducteur dans les prières et exercices de piété... Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de nouveau des Vêpres et complies du dimanche en latin et en françois et des quinze oraisons de Ste Brigitte. A Liege, et se vend à Dunkerque, chez J.L. de Boubers, [vers 1750], 8°, [16]-367-[1] p., vignette sur bois au titre, texte dans un encadrement sur bois typogr., pleine basane fauve mouchetée de l'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en basane grenat, double filet doré bordant les plats, tranches dorées (dos légèrement frotté, 2 coins émoussés, petites épid. au plat inf., 1er cahier et fin de vol. sur papier uniformément mais légèrement bruni, p. 177-240 reliées par erreur entre 112 et 113). Etiquette ancienne du libraire Cornelis de Moor à Bruges. Paru pour la première fois en 1681, cet ouvrage fut souvent réédité au cours du XVIIIe siècle, quelquefois avec le nom de l'auteur (de le Court, 63).