LANGUET (Jean-Joseph). Vie de la vénérable Mère Marguerite Marie, religieuse de la Visitation Sainte Marie. Paris, veuve Mazière & Jean Baptiste Garnier, 1729. In-4, veau fauve, armoiries sur les plats, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale, curieuse à cause des puérilités qu'elle renferme et qui ont été supprimées dans les suivantes. Elle est ornée d'un frontispice de J. B. Scotin. Chroniqueur naïf, dépourvu de sens critique, Languet, qui avait pourtant fait la guerre aux convulsionnaires, tombe dans tous les excès de l'hagiographie. Ce ne sont que cilices, disciplines et chaînes de fer, et les visions et dialogues avec le Christ sont sur le même registre. Au milieu de tous ces supplices, le combat avec le Diable paraît presque un jeu facétieux. De plus, Languet révèle jusqu'à l'épisode fâcheux de la mutinerie des autres religieuses, qui ne supportaient plus les excès de rigorisme de Marie Alacoque. De la bibliothèque DE LA PRINCESSE HÉLÈNE DE COURTENAY, marquise de Bauffremont, reliure à ses armes (Olivier, 2443). À en croire Saint-Simon, loin des mortifications de Marie Alacoque, Monsieur de Bauffremont avec bien de l'esprit et beaucoup de bien et de désordre était un fou sérieux qui se piquait de tout dire et de tout faire et qui avait épousé une Courtenay plus folle que lui encore en ce genre (Mémoires, éd. Pléiade, VI, 251). Les Bauffremont étaient une des principales de Bourgogne où se trouvait le monastère de la Visitation Sainte-Marie, à Paray-le-Monial. Infimes frottements, un mors fendu sur 2 cm. Bon exemplaire malgré de rares piqûres.