Auction archive: Lot number 311

[Lannes]. – Ensemble de 8 lettres adressées au beau-père de Jean Lannes, le comte François-Scholastique Guéhenneuc (sauf une mais à lui remise). Juillet 1809-juillet 1810. Correspondance concernant la mort du maréchal et l'organisation de ses funérailles. Le corps du maréchal Lannes, mort au combat lors de la bataille d'Essling en mai 1809, fut embaumé et rapatrié à Strasbourg où il demeura un an. Napoléon Ier ordonna qu'on organise des funérailles somptueuses le 6 juillet 1810 à la date anniversaire de la victoire de Wagram. – Guéhenneuc (Louis). Lettre autographe signée. S.l., 19 juillet [1809]. « ... Je t'envoie... le détail de ce que j'ai reçu et dépensé pour le m[aréc]al. On n'a trouvé à sa mort que 90 napoléons... Cette somme paraît bien petite et peut-être a-t-il été volé ; cependant je crois qu'il avait emporté peu d'argent... Eh bien ! Nous avons fait de bonne besogne, n'est-ce pas ; il faut croire que ce brillant armistice nous donnera la paix... » Louis Guéhenneuc était le beau-frère du maréchal Lannes dont il fut l'aide de camp avant de devenir celui de l'empereur et d'être nommé général d'Empire. – Sanson (Nicolas-Antoine-. 5 lettres signées. 11 juin-3 juillet 1810 et s.d. Le général Sanson, en charge de l'organisation des funérailles, demande à recevoir le manteau et la toque du maréchal, son buste, son cheval de bataille et sa voiture, etc – Clarke (Henry). Lettre signée « duc de Feltre » en qualité de ministre de la Guerre. Paris, 9 juillet 1810 : « J'ai l'honneur de vous adresser, pour la famille de monsieur le maréchal duc de Montebello [Jean Lannes], six médailles en argent semblables à celle qui a été déposée sur son cercueil, et un programme de la cérémonie qui a eu lieu dans l'église des Invalides et celle de Sainte-Geneviève... » – Daru (Pierre). Lettre signée en qualité d'ancien intendant général de l'Autriche occupée, adressée à M. Collières. Paris, 10 juillet 1810 : « J'ai reçu... les décorations que portait S. E. monsieur le duc de Montebello au moment où il fut blessé à mort. J'ai l'honneur de vous en faire le renvoi, parce que je pense que c'est à la famille que la remise doit en être faite, mais qu'il convient que le mérite en appartienne à la personne qui l'a recueillie... »

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930