Lanteri, G. Duo libri del modo di fare le fortificationi di terra intorno alle città, & alle castella per fortificarle. Venedig, B. Zaltieri (am Schluss: F. Marcolini), 1559. 4to (21:15 cm). Mit einigen figürl. Holzschnitt-Initialen, 1 ovalen Holzschnitt-Vignette, einigen meist schematischen Textholzschnitten (darunter 1 doppelblattgr.) sowie 2 gefalt. Holzschnitttafeln (davon 1 mitpag.). 1 Bl., 26, 113 (recte 111) S. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit., etwas fleckig sowie angeschmutzt bzw. angestaubt, ohne die Bänder. EDIT 16, CNCE 38156; Adams L 167; Cockle 770; Jordan 2032; Ornamentstichkat. Bln. 3510; Riccardi I/2, 15, 2 ("Raro"). - Erste Ausgabe. "E la prima opera che tratti delle fortifiscazioni di terra" (R.). Nach Lagen komplett, S. 105-6 in der Paginierung übersprungen. Lanteri, ein Ingenieur, der am päpstlichen Hof und auch unter König Philip II diente, war vor allem als Mathematiker bekannt. - Teilw. etwas gebräunt, Ränder teils bis in den Text etwas wasserfleckig, gegen Ende insgesamt wasserfleckig (Text u. Abb. betroffen). S. 15/16 in der äußeren Unterecke mit Papierfehler. First edition. With some woodcut initials, 1 vignette, some woodcuts (1 double-page) in text and 2 folding woodcut plates. - Some browning in places, some marginal waterstaining affecting text, at rear waterstaining throughout. Paperflaw to outer left corner of pp. 15/16. Contemporary limp vellum, somewhat soiled, lacking ties.