Auction archive: Lot number 566

Lanzi Luigi

€150 - €300
ca. US$168 - US$336
€220
ca. US$246

Lanzi Luigi

€150 - €300
ca. US$168 - US$336
€220
ca. US$246

Lanzi Luigi Storia pittorica della Italia dal Risorgimento delle belle arti fin presso al fine del XVIII secolo. Firenze: presso Gaspero Ricci, 1834. Sei volumi in-8° (mm 211x138). Pagine XXX, 323, [2]; 307, [1]; 243, [1]; 214, [2]; 330, [2]; 239, [1]. Esemplare in ottimo stato di conservazione, qualche leggerissima fioritura. Legatura coeva in mezza pelle, piatti ricoperti con carta marmorizzata. Al dorso, titolo e numero del tomo in caratteri dorati su tasselli in pelle. Tagli spruzzati in azzurro. Bell'edizione della Storia pittorica d'Italia del gesuita Luigi Lanzi, storico dell’arte e dopo la soppressione della Compagnia nel 1775 attivo presso la Galleria fiorentina. La prima edizione dell'opera apparve tra il 1795 e il 1796. Nella trattazione, l'Autore abbandona lo schema vasariano delle 'vite' degli artisti, per offrire, per la prima volta nel panorama italiano, un quadro complessivo delle diverse scuole, con una nuova attenzione a personalità minori a torto trascurate dalla precedente storiografia.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970