Auction archive: Lot number 3231

Lasker-Schüler, Else Der Prinz von Theben

€450
ca. US$498
€550
ca. US$609

€450
ca. US$498
€550
ca. US$609

» größer Lasker-Schüler, Else. Der Prinz von Theben. Ein Geschichtenbuch. 98 S., 1 Bl. Mit 25 Abbildungen auf 24 Tafeln nach Zeichnungen der Dichterin auf Tafeln sowie 2 (von 3) pochoirkolorierten Tafeln nach Zeichnungen von Franz Marc 21,5 x 14 cm. Illustr. Illustrierte OBroschur (Rücken und Rückumschlag mit Knickspuren, im Rand leicht geknickt, minimal gebräunt, leicht lichtrandig). Leipzig, Verlag der weißen Bücher, 1914. Raabe 182, 10. – Erste Ausgabe. Ende des Jahres 1912 lernten sich Franz und Maria Marc kennen. Sie war zuvor mit Herwarth Walden verheiratet. Dem Kennenlernen war eine rege Briefkorrespondenz zwischen Prinz Jussuf von Theben (Elke Lasker-Schüler) und dem Blauen Reiter (Franz Marc vorausgegangen. – Wie oftmals fehlt die dritte kolorierte Tafel. Im unteren Rand leicht gebräunt.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025