Auction archive: Lot number 3234

Lasker-Schüler, Else Theben. Gedichte und Lithographien

€12,000
ca. US$13,289
€7,000
ca. US$7,752

€12,000
ca. US$13,289
€7,000
ca. US$7,752

» größer Eines von 50 kolorierten Exemplaren außerhalb der Nummerierung Lasker-Schüler, Else. Theben. Gedichte und Lithographien. Mit 10 signierten handkolorierten Original-Lithographien, eine mit Glitzerpapier-Element. 32 x 24 cm. Blaues OLeinen als Blockbuch gebunden mit geknoteter Bastschnur (Kanten ganz minimal berieben, nur ganz unwesentlich gebräunt, kaum bestoßen) mit großer goldgeprägter Vignette auf VDeckel und goldgeprägtem Signet auf Rückdecke (Golddruck minimal oxidiert). Frankfurt und Berlin, Querschnitt-Verlag, 1923. 24. Flechtheimdruck. Raabe 182, 15. Jentsch 136. Lang 217. Rodenberg 24. Schauer II, 118. Bauschinger 214. – Von Else Lasker-Schüler handkoloriertes Exemplar außerhalb der ersten 50 Exemplare (Gesamtauflage: 250), bei dem sie auch alle 10 Lithographien in Bleistift signierte, der Druckvermerk ebenfalls von ihr signiert. "Ich schrieb die Verse dieses Buches und zeichnete die Bilder dazu auf den Stein bei A. Ruckenbrod in Berlin, der das Buch in 250 Exemplaren für die Querschnitt-Verlags Aktiengesellschaft in Frankfurt am Main druckte. Die Zeichnungen der ersten 50 Bücher colorierte ich mit der Hand. Das Buch erscheint als 24. Flechtheim Druck" (Druckvermerk). "Eines ihrer schönsten Bücher, das beiden Seiten ihrer Begabung voll Rechnung trug, ... der kostbare Band Theben, in dem jeweils eines ihrer schönsten Gedichte einer entsprechenden Zeichnung gegenübergestellt ist. Hier zeigt sich, welch enge Beziehungen sowohl ikonographisch als auch formal bei ihr zwischen Wort und Bild bestehen" (Erika Klüsener, Lasker-Schüler. Mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten). – Kaum Gebrauchsspuren, koloriert in ausgezeichneter, leuchtender Farbigkeit. Interessant sind die - teils von koloriertem zu koloriertem Exemplar - leicht unterschiedlichen Muster (etwa der Hosen, Überhänge, Strickpullover, Jacken und Schuhe der Figuren), die die Else Lasker-Schüler mit Wachskreiden virtuos gestaltete, wobei sie Kringel, Zickzacklinien, Herzchen etc. in verschiedenen Farbkreiden aneinander setzte und damit überzeugende Texturen schuf. Auf ihrem Selbstbildnis ist der Ohrring mit einem Stückchen Glitzerfolie unterlegt. Zur Provenienz: Das Exemplar stammt aus der Sammlung von K. B. Fischer und davor aus dem Nachlass des vor allem in Potsdam tätigen Architekten Walter Sartorius (1875-1937), der ein aktiver Zeitzeuge der Berliner Bohème war und u. a. in Döblins "Berlin Alexanderplatz" erwähnt wird.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025