Auction archive: Lot number 29

Laurens, André du

€1,000 - €1,500
ca. US$1,064 - US$1,596

Laurens, André du

€1,000 - €1,500
ca. US$1,064 - US$1,596

Laurens, André du LES OEUVRES. PARIS, ADRIAN TAUPINART, 1646. In-folio (360 x 235 mm). Veau brun, double filet, dos orné de filets et un fleuron répété, tranches bleues (Reliure de l'époque). Bas du dos et coins restaurés, larges taches circulaires aux premier et second plat. Mouillure marginale claire le long des marges supérieure et latérale du volume. Edition posthume définitive des oeuvres, traduites par son élève à Montpellier Théophile Gelée (1566-1650), revues et éditées par le médecin Guillaume Sauvageon. Du Laurens étudie la médecine à Avignon sous Louis Duret, puis à Carcassone, avant de professer lui-même, à Montpellier. Grand anatomiste, il est d'abord nommé premier médecin de Marie de Médicis, puis, en 1605, le premier médecin d'Henri IV. Il meurt en 1609, quelques mois avant l'attentat qui cause la mort du roi. C'est à Du Laurens que Guillemeau dédie sa première édition de L'Heureux accouchement en 1609 (voir le lot 23).

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris