Auction archive: Lot number 124

Laurent de La Hyre Paris, 1606 - 1656 Trois putti tenant une guirlande de fleurs

€50,000 - €70,000
ca. US$69,112 - US$96,757

€50,000 - €70,000
ca. US$69,112 - US$96,757

Laurent de La Hyre Paris, 1606 - 1656 Trois putti tenant une guirlande de fleurs Huile sur toile Signée et datée 'LA DE LA HIRE. in. (…) F. 1644' ' en bas à gauche Sans cadre 'THREE PUTTI HOLDING A GARLAND', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY L. DE LA HYRE Hauteur : 50 Largeur : 58 cm Provenance : Probablement vente anonyme ; Paris, 31 mars 1795, n° 112 : "Trois amours faisant des guirlandes de fleurs. Le fond est un charmant paysage et du meilleur tems de ce maître." ; Collection particulière de l'Ouest de la France Commentaire : Trois charmants petits angelots installés dans un paysage travaillent à la confection d'une guirlande de fleurs. Cette œuvre d'une grande poésie rassemble toutes les qualités développées par Laurent de La Hyre sous la régence d'Anne d'Autriche, combinant un très grand raffinement dans le traitement des figures et une réelle maîtrise de l'art du paysage. Ces trois putti, l'entablement sur lequel l'un d'entre eux est allongé et la nature qui les entoure se retrouvent dans la partie droite d'une plus vaste composition, conservée à Dresde et datée de 1646, représentant 'Le Repos de la Sainte Famille avec saint Jean et quatre anges' (fig. 1), pour laquelle un dessin préparatoire est également connu (1). Notre tableau, daté de 1644, précède celui de Dresde. Son très grand degré d'achèvement empêche de le considérer comme une esquisse préparatoire à la 'Sainte Famille' mais plutôt comme une sorte de mise en place d'un motif abouti et autonome prêt à être inséré dans une œuvre plus ambitieuse. La composition resserrée sur les trois putti se suffit à elle-même et présente quelques différences avec la partie droite du tableau de Dresde : le petit saint Jean-Baptiste et l'angelot situé dans son dos n'apparaissent pas derrière le putto de gauche et la guirlande de fleurs retombe à gauche tandis qu'elle est tenue par la Vierge et l'Enfant dans la Sainte Famille. Le XVIIe siècle français semble avoir affectionné les jeux d'enfants et ceux-ci figurent en bonne place dans les œuvres des peintres du règne de Louis XIII. Des gravures de Stella aux Charités de Blanchard en passant par les Saintes Familles de La Hyre, putti, angelots et jeunes enfants peuplent les compositions, s'introduisent dans la narration, égayent les sujets religieux comme profanes. Dans certains cas comme ici, ils deviennent l'unique sujet du tableau, préfigurant les amours décoratifs dont François Boucher ornera les hôtels particuliers du Paris de Louis XV. Laurent de La Hyre ne fit jamais le voyage à Rome et son œuvre est volontiers considéré comme résolument français. Issu de l'atelier de Georges Lallemant, ses débuts témoignent d'une grande observation du maniérisme bellifontain avant de se trouver une manière propre, empreinte à la fois de réalisme et de lyrisme, qui lui permet de rivaliser avec Simon Vouet et lui vaut de nombreuses commandes religieuses et privées. Le bref séjour de Nicolas Poussin à Paris entre 1640 et 1642 marque le retour du goût pour l'Antique et le classicisme dans la capitale et fut à l'origine de l'" atticisme parisien " dont Laurent de La Hyre avec ses compositions élégantes et délicates, fut l'un des principaux représentants. 1. Jacques Thuillier et Pierre Rosenberg, 'Laurent de La Hyre 1606-1656. L'Homme et l'œuvre', Grenoble, 1988, p. 268, n° 232 et 233.

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020