Auction archive: Lot number 430

LAURENT, Pierre Le Musée Français en 4

€4,000 - €6,000
ca. US$5,367 - US$8,051
€7,500
ca. US$10,063

€4,000 - €6,000
ca. US$5,367 - US$8,051
€7,500
ca. US$10,063

LAURENT, Pierre Le Musée Français en 4 volumes et le Musée Royal en 2 volumes Paris, L.-E Herban, 1803-1809 et P. Didot, l'ainé, 1816-1818 6 volumes in-folio (598 x 545 mm) ILLUSTRATION : Le Musée Français comprend 343 planches gravées en taille douce d'après les plus grands maîtres anciens. Dans le volume 1, par rapport au tableau des gravures, le «Chansonnier» n'est pas répété et un portrait en plus de Karel du Jardin par Van Dyck. Le Musée Royal comprend 161 planches gravées en taille douce RELIURE DE L' ÉPOQUE : demi maroquin rouge à coins, dos à six nerfs aux abeilles et N, tranches dorées Reliures frottées, taches, rousseurs Le Musée français, recueil complet de tableaux, statues et bas-reliefs, qui composent la collection nationale; avec l'explication des sujets, et des discours historiques sur la peinture, la sculpture et la gravure, par S.C Croze Magnan. Le Musée royal, recueil de gravures d'après les plus beaux tableaux, statues et bas -reliefs de la collection royale, avec description des sujets, notices littéraires et discours sur les arts.

21 Jun 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

21 Jun 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001