Auction archive: Lot number 131

LAURIÈRE (Eusèbe de).- SECOUSSE (Denis-François).- VILEVAULT (Louis-Guillaume de).- BRÉQUIGNY (Louis-Georges).- PASTORET (Marquis de) Ordonnances des rois de France de la troisième race, recueillies par ordre chronologique. Paris, Imprimerie royale, ...

€2,500 - €4,000
ca. US$2,830 - US$4,528

€2,500 - €4,000
ca. US$2,830 - US$4,528

LAURIÈRE (Eusèbe de).- SECOUSSE (Denis-François).- VILEVAULT (Louis-Guillaume de).- BRÉQUIGNY (Louis-Georges).- PASTORET (Marquis de) Ordonnances des rois de France de la troisième race, recueillies par ordre chronologique. Paris, Imprimerie royale, 1723-1840. 20 volumes in-folio (37,3 x 23 cm), les tomes I-IX en maroquin vert olive, triple filet doré en encadrement des plats avec fleurons d'angles dorés, médaillon supra-libris au centre, dos à nerfs ornés avec pièces de titre et de tomaison rouges, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque) ; les tomes XI-XIX en basane bleu-vert foncé, filet à froid en encadrement des plats, médaillon supra-libris au centre, dos à nerfs ornés avec pièces de titre et de tomaison rouges (reliure du début du XIXe s., vers 1830) ; les t. XX et XXI brochés. I : 1 f. bl., [3] ff., XL p., 900 p.- II : XXIV p., 610 p., CLVIII p.- III : [1] f., CXLIV p., 694 p., CXCIV p.- IV : VIII p., 732 p., CCXLVII p.- V : X p., 724 p., CCXXXV p. - VI : [1] f., XXXVIII p., XXVIII p., 707 p., CCXCI p., [2] ff.- VII : VII p., 796 p., CCLXXIX p.- VIII : XXIII p., 644 p., CCLXII p.- IX : XXX p., [1] f., 714 p., CCCXXX p.- XI : [1] f., LXXVI p., 514 p., CXCV p.- XII : [2] ff., XXXIV p., [1] f., 578 p., CLXXVI p.- XIII : [1] f., CIV p., 539 p., CLVI p.- XIV : [1] f., XXXIV p., 518 p., II p., CVIII p., [2] ff.- XV : [1] f., LXXII p., 891 p.- XVI : [2] ff., CXXIV p., 1016 p., [1] f.- XVII : [2] ff., LXIX p., 848 p.- XVIII : [2] ff., LXII, 896 p., [1] f.- XIX : [2] ff., LXII p., 896 p., [1] f. - [2] ff., XX p., 721 p.- XXI : [2] ff., 706 p., [1] f. Édition originale de cette monumentale compilation d'ordonnances des rois de France depuis les capétiens jusqu'à la fin du règne de Louis XII. L'entreprise fut initiée en 1723 par Eusèbe de Laurière, continuée de 1732 à 1750 par Denis-François Secousse, puis de 1755 à 1790 par Louis-Guillaume de Vilevault. Interrompue pendant la Révolution, elle est reprise par Louis-Georges de Bréquigny, et enfin achevée par le marquis de Pastoret, entre 1811 et 1849. La publication de l'ouvrage s'étalant sur plus d'un siècle, les exemplaires complets des 21 volumes sont rarissimes ; celui-ci en réunit 20 dont 2 séries reliées et 2 volumes brochés. Exemplaire de la cour royale de Pau, avec supra-libris doré représentant la Charte de 1830. Provenance : Cour royale de Pau (supra-libris). Bibliographie : Brunet, III, 881. Le t. X est en déficit, les reliures du XVIIIe siècle ont les dos passés et des frottements sur les plats, celles du XIXe siècle des épidermures, quelques coiffes arasées, des cahiers jaunis, des rousseurs aux 2 derniers tomes, plat supérieur du t. VIII très frotté et pièce de titre lacunaire, petits manques de papier en pied du dos des 2 tomes brochés.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020