Auction archive: Lot number 256

* LIVRES D'ARTISTES Réunion de 5 livres d'artistes. Paris, les Amis du Livre contemporain, 2003-2010.

€800 - €1,000
ca. US$905 - US$1,132

€800 - €1,000
ca. US$905 - US$1,132

* LIVRES D'ARTISTES Réunion de 5 livres d'artistes. Paris, les Amis du Livre contemporain, 2003-2010. - MALRAUX (André). Les Noyers de l'Altenburg. 2003. In-folio (35 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui. ÉDITION ORNÉE DE 14 LITHOGRAPHIES, DONT 8 À DOUBLE PAGE) ET 2 EAUX-FORTES ORIGINALES DE VLADIMIR VELICKOVIC. Tirage limité à 210 exemplaires numérotés, signés par l'artiste ; l'un des 180 réservés aux sociétaires (n° 125 pour Frédéric Mahoudeau). Exemplaire parfait. - BEN JELLOUN (Tahar). Lumière sur lumières. In-folio (35 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui. ÉDITION ORNÉE DE 15 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE FOUAD BELLAMINE Tirage limité à 240 exemplaires numérotés, signés par l'auteur et l'artiste ; l'un des 210 réservés aux sociétaires (n° 108 pour Monsieur et Madame André Froger). Enrichi du menu orné d'une lithographie signée (n° 66/100). - MONTEVERDI (Claudio), STRIGGIO (Alessandro). L'Orfeo. 2001. In-folio (38x 28 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, boîte. ÉDITION ORNÉE DE 10 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE JEAN-PAUL-CHAMBAS. Tirage limité à 210 exemplaires numérotés, signés par l'artiste ; l'un des 180 réservés aux sociétaires (n° 115 pour le docteur Paul Beigelman). Exemplaire enrichi de l'une des 80 suites des lithographies signées (n° 4) et d'un menu orné d'une lithographie signée (n° 10/85). L'ouvrage est accompagné de deux CD. - CHENG (François). Que nos instants soient d'accueil. 2005. In-folio (35 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Édition originale. ORNÉE DE 16 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE FRANCIS HERTH, CERTAINES À DOUBLE PAGE, DONT 2 POUR LA CHEMISE. Tirage limité à 240 exemplaires numérotés, signés par l'auteur et l'artiste ; l'un des 210 réservés aux sociétaires (n° 108 pour Monsieur et Madame André Froger). Enrichi du menu illustré d'une lithographie originale signée. - GOETHE (Wolfgang von). Walpurgisnachtstraum. Songe d'une nuit de Sabbat, extraits de Faust I choisis par l'artiste. 2010. In-4 (35 x 24,8 cm) en ff., couverture illustrée rempliée, étui. ÉDITION ORNÉE DE 14 COMPOSITIONS EN COULEURS DE GÉRARD GAROUSTE REPRODUITES en impression pigmentaire et contrecollées. Tirage à 260 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches signés par l'artiste (n° 108 pour André et Florence Froger). Bel ensemble. Provenance : 1. Frédéric Mahoudeau (souscription). 3. Paul Beigelman (souscription). 2, 4 et 5. André et Florence Froger (souscription). 3. Boîte un peu usagée. Micro déchirure à la couverture. 4. Léger pli au menu. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020