Auction archive: Lot number 1

€400 - €600
ca. US$431 - US$646
Auction archive: Lot number 1

€400 - €600
ca. US$431 - US$646

[ARTS & LITTÉRATURE] Réunion de pièces autographes d'écrivains et d'artistes. - MONTHERLANT (Henry de). Lettre dactylographiée signée à Guy Tosi. Paris, 14 juin 1971. " Je pense que votre thèse sur d'Annunzio fera contrepoids à quelques articles ignares et ignobles que j'ai lus sur lui récemment. Mais pourquoi avoir choisi de rééditer L'Enfant de volupté ! Il me semble que c'est chercher volontairement à lui faire du tort, car j'ai le souvenir que c'est un très mauvais roman. " - DRIEU LA ROCHELLE (Pierre). Lettre autographe signée. [Paris] 70 rue St Louis, juin [19]30. Il accepte l'offre de son correspondant et se dit " prêt à vous aider " et souhaite le " rencontrer un jour et discuter des questions qui nous sont chères. " - FARGUE (Léon Paul). Fragment manuscrit intitulé " Notes ". S. l. n. d. Il évoque l'impossibilité d'être partout et de tout étreindre et la difficulté de choisir vers quoi se tourner. " Dans le moment où l'on est ailleurs, il fallait être là, dans certain coin du jour, dans certain nid de la nuit, dans tel endroit de fête, à la porte de telle bibliothèque, au bord du trottoir, dans certain café où est un tel avec tel autre qui était tout prêt à m'aimer (ses yeux inconnus !) " - POREL (Paul). Lettreautographe signée à Jean Lorrain. [Paris], dimanche 6 mars. Il corrige auprès de son correspondant (qu'il nomme " mon cher masque de verre ") le programme à venir du Théâtre du Vaudeville. Une note indique que la lettre a été publiée, comme correctif. - LORRAIN (Jean).Lettre autographe signée à une amie. " J'ai un furieux désir de vous revoir et de reprendre avec vous une de ces délicieuses causeries sur les fées et les contes. " - LORRAIN (Jean).Carte autographe signée à un ami. Auteuil, dimanche 20 mai. Il lui demande " le costume du Dante vert à cagoule ". - MARTIN DU GARD (Roger).2 cartes autographes signées. Nice, 1er mai 1948 et Nice, 30 décembre 1952. Félicitations à propos de la chronique d'avril de son correspondant, " particulièrement nourrie, suggestive ! " Quelques années plus tard, il apprécie également la chronique des livres si " utile à un vieux septuagénaire, que des yeux très fatigués obligent à limiter - et, donc à choisir avec discernement - ses lectures… " - GOURMONT (Remy de). Carte autographe signée à Monsieur Eupanier ( ?). 21 août 1903. Commentant la photographie illustrant la carte, il indique : " Ce sont bien des pommiers. Millet était du pays des pommiers. " - LEMAIRE (Madeleine).2 cartes autographes signées. Invitation à l'Opéra comique (carton bleu au monogramme coloré) et remerciements (carte deuil). - PUVIS DE CHAVANNES (Pierre).Carte autographe signée à Monsieur Baschet. - FORAIN (Jean-Louis).Carte autographe signée à Monsieur Baschet. - FAIZANT (Jacques).Carte autographe signée à une dame. 14 avril 1976.

Auction archive: Lot number 1
28 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
28 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020