Auction archive: Lot number 88

* [VARIA] Réunion de lettres autographes signées diverses. Lettre autographe signée.

€0
€722
ca. US$714

€0
€722
ca. US$714

* [VARIA] Réunion de lettres autographes signées diverses. Lettre autographe signée. – ZOLA (Émile). Lettre autographe signée. Paris, 16 mars 1884. 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,6 x 13,1 cm). Lettre autographe signée à un « confrère », qui lui demandait quel texte il pouvait publier : « Choisissez dans mes livres de nouvelles, le Capitaine Burle et Naïs Micoulin, la nouvelle qu'il vous plaira ; et je vous donne bien volontiers l'autorisation de la reproduire. » – DORÉ (Gustave) Réunion de 3 lettres autographes signées. ° L.A.S. 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,8 x 13,3 cm). S. l. n. d. S'adressant à M. Fournier, Gustave Doré lui livre quelques instructions : « Je vous envoie une autre partie de la page […]. Je vous prierai de ne pas perdre de temps car ceci est un complément à donner à l'imprimeur. » ° L.A.S. 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,7 x 13,1 cm). 21 juin [?]. Gustave Doré invite son correspondant à venir dîner : « Voulez-vous me faire le plaisir de venir dîner à la maison, rue St Dominique 73 dimanche à 7 heures. Ma mère sera charmée de faire votre connaissance ainsi que mon frère. » ° L.A.S. 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,7 x 13,2 cm). 21 juin 1879. Il remercie son correspondant de ses mots encourageants : « Lundi soir, […] j'écoutais avec le découragement et l'incrédulité que vous me savez les souhaits et pronostics affectueux que vous vouliez bien me faire et mardi matin même, à mon lever, je recevais la plus heureuse des surprises. Voilà du hasard s'il en faut jamais, et de quoi rendre superstitieux le plus endurci. Vous m'avez porté bonheur. » – KELLERMANN (François Christophe). Lettre autographe signée. 1 p. sur 1 f. in-8 (20,8 x 18,9 cm). Haguenau, 15 septembre 1786. Lorsqu'il écrit cette lettre en 1786, le futur maréchal de camp est en proie à certaines difficultés financières et demande à son correspondant " la continuation de vos bonnes dispositions en faveur de mes pauvres sœurs. " Il ajoute : « ma reconnaissance égalera le grand et important service que vous leur renderai [sic] ainsi qua [sic] moi qui suis obligé de pourvoir à leur subsistance. » – ALLAIS (Alphonse). Lettre autographe signée. 1 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,5 cm). Paris, 1899. Il s'adresse au Secrétaire Général pour lui demander de « proroger d'une quinzaine de jours le ci-inclus permis. » – DUMAS Fils (Alexandre). Lettre autographe signée. 1 p. sur 1 double f. in-12 (13,2 x 10,1 cm). S. l. n. d. Il s'adresse à un ami qui lui demande sa loge au théâtre Gymnase-Dramatique : « Tâchez de la demander la veille ou le matin de bonne heure pour être plus sûr. » – SIGNAC (Paul) Lettre autographe signée. Paris, 26 mars 1930. 1 p. et demie sur 1 double f. in-8 (21,1 x 13,2 cm), papier à en-tête de la Société des Artistes Indépendants. Paul Signac félicite son correspondant pour l'ouvrage sur Claude Monet qu'il lui a fait parvenir: « C'est un résumé, net, précis, sans superlatif, de la carrière d'un grand peintre, à qui, tous les peintres dignes de ce nom, doivent quelque chose. Vous l'avez compris, vous l'avez aimé. Et contrairement à tant d'autres critiques, qui veulent être "à la page", vous ne faites pas de restrictions. Mes félicitations, cher Monsieur, sont donc bien sincères. » – MARTIN DU GARD (Roger) Réunion de 2 lettres autographes signées. ° L.A.S. 2 p. sur 1 f. in-8 (21,1 x 13,5 cm). Bellême [Château du Tertre], 4 juillet 1926. ° L.A.S. 2 p. sur 1 f. in-8 (21,1 x 13,5 cm). Bellême [Château du Tertre], 6 juillet 1926. En 1925, Roger Martin du Gard achète à ses beaux-parents le Château du Tertre, situé à la lisière de la forêt de Bellême dans l'Orne. En 1925 et 1926, il y fait réaliser d'importants travaux, en ouvrant des perspectives et des vues panoramiques sur Bellême. Dans ces deux lettres, il évoque les difficultés qu'il rencontre dans la réalisation des travaux du Château du Tertre : « Les derniers travaux ont été menés en dépit du bon sens et avec une nonchalance désespérante. » En tout, un ensemble de 10 lettres autographes signées. Pro

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020