Auction archive: Lot number 35

€600
ca. US$787

€600
ca. US$787

LAURO (Giacomo). Antiquæ Urbis splendor. Rome, s.n., 1612. In-4 oblong, cartonnage marbré, pièce de titre manuscrite, tranches de tête et de queue dorées et ciselées (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition de ce recueil de planches dessinées et gravées par Giacomo Lauro Chacune porte au verso une légende imprimée en italien, allemand et français. Ex-libris manuscrits : De la Chastre, Comte de Nançay. À Rome, le XX Mars 1633 au verso du titre et Ed. Daniel. 1891. In curia episcopali chartophylacis sur le premier contreplat. Titre provenant d'une autre édition à la date de 1612. Mouillure angulaire atteignant certaines figures, marges latérales refaites avec de rares manques de texte, quelques trous de ver et petits défauts d'usage.

19 Dec 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Dec 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930