Auction archive: Lot number 125

€2,000 - €3,000
ca. US$2,594 - US$3,892
€1,875
ca. US$2,432

€2,000 - €3,000
ca. US$2,594 - US$3,892
€1,875
ca. US$2,432

LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse dit le comte de (1846-1870). Les Chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V, VI). Paris et Bruxelles: E. Wittmann, en vente chez tous les libraires, 1874.
LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse dit le comte de (1846-1870). Les Chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V, VI). Paris et Bruxelles: E. Wittmann, en vente chez tous les libraires, 1874. In-12 (192 x 123 mm). (Rousseurs éparses.) Broché, couverture beige originale imprimée (dos brisé). Provenance : Léon Bloy (selon une indication sur la couverture l'exemplaire aurait été prêté à Léon Bloy en 1890). ÉDITION ORIGINALE de 1869 avec couverture et titre à la date de 1874. L'édition de 1869 fut publiée avec le nom des éditeurs Lacroix et Verboeckhoven. Lacroix céda le stock de l'édition à un libraire de Bruxelles, Rosez, qui fit imprimer une autre couverture et un autre titre à la date de 1874. Cette substitution postdatée ne fit pas vendre beaucoup plus d'exemplaires, puisqu'on en trouvait encore, dit-on, un nombre important invendus en 1935 chez le libraire Bessire de la rue de Seine. Carteret Romantique I, 203; Lhermitte 360; Clouzot 108; Vicaire V, 103.

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris