Auction archive: Lot number 114

€1,000 - €1,500
ca. US$1,366 - US$2,049
€2,250
ca. US$3,073

€1,000 - €1,500
ca. US$1,366 - US$2,049
€2,250
ca. US$3,073

LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse dit le comte de (1846-1870). Les Chants de Maldoror. Chants I, II, III, IV, V, VI . Paris et Bruxelles: chez tous les libraires, 1874.
LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse dit le comte de (1846-1870). Les Chants de Maldoror. Chants I, II, III, IV, V, VI . Paris et Bruxelles: chez tous les libraires, 1874. In-12 (182 x 115 mm). Reliure du XIX e siècle, demi-basane, dos à nerfs, couverture conservée (reliure frottée, couverture salie). ÉDITION ORIGINALE de 1869 avec couverture et titre à la date de 1874. L'édition de 1869 fut publiée avec le nom des éditeurs Lacroix et Verboeckhoven. Lacroix céda le stock de l'édition à un libraire de Bruxelles, Rosez, qui fit imprimer une autre couverture et un autre titre à la date de 1874. Cette substitution postdatée ne fit pas vendre beaucoup plus d'exemplaires, puisqu'on en trouvait encore, dit-on, un nombre important invendus en 1935 chez le libraire Bessire de la rue de Seine. Carteret Romantique , 203.

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris