LAVICOMTERIE (L.) - Les crimes des papes depuis S. Pierre jusqu'à Pie VI - Paris ; Bureau des Révolutions de Paris, 1792 - 1 volume In-8° - Frontispice gravé et 8 planches hors texte en noir - 1 petit manque angulaire au feuillet des pages 407-408, planches légèrement jaunies - Reliure de l'époque basane havane marbrée (coins, coupes et mors habillement restaurés) - Dos lisse orné (légèrement dédoré) - Pièce de titre de papier rouge - Tranches rouges - Bon exemplaire de ce curieux ouvrage devenu rare du fait du zèle de personnes qui l'achetaient pour le détruire d'après Quérard (IV, 638).