Auction archive: Lot number 22

LE BRUN / MASSÉ. LA GRANDE GALERIE DE VERSAILLES, 1752. GRAND IN-FOLIO DEMI VEAU BRUN XIXÈME. 52 PLANCHES.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€3,500
ca. US$4,559

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€3,500
ca. US$4,559

Le Brun, Charles. Massé, Jean-Baptiste. La Grande Galerie de Versailles La Grande Galerie de Versailles et les deux salons qui l'accompagnent peints par Charles Le Brun premier peintre de Louis XIV. A Paris de l'Imprimerie Royale, 1752. Grand in-folio demi-veau brun, dos lisse (Reliure du XIXème siècle). 52 planches, dont 26 à double page par Jean-Baptiste Massé gravées par Aubert, Audran, Cochin fils, Ravenet, Liotard et divers. La grande planche du plafond repliée, ainsi que les autres planches des plafonds, feuillets jaunis, dos passé.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris