Auction archive: Lot number 57

Le Corbusier à le cabanon, Cap Martin

PHOTOGRAPHIES
21 Dec 2021
€2,500 - €3,000
ca. US$2,821 - US$3,385

PHOTOGRAPHIES
21 Dec 2021
€2,500 - €3,000
ca. US$2,821 - US$3,385

Le Corbusier à le cabanon, Cap Martin, 1951 Épreuve gélatino-argentique d'époque. Monogrammée et datée au dos - tampon de l'artiste. Vintage gelatin silver print. Dated and monogrammed in pencil on the reverse - photographer's stamp. H_16,5 cm L_16,4 cm Lucien Hervé 1910 Le 7 août, naissance de László Elkán à Hódmez vásárhely, Hongrie, dans une famille aisée de la bourgeoisie juive hongroise. 1918 La famille Elkán déménage à Budapest. 1920 Le 3 mars, mort de son père. Début de ses études intensives de piano. 1928 Après le baccalauréat, il se lance dans des études d'économie politique, à Vienne. Parallèlement, il suit des cours de dessin à l'Académie des beaux-arts. 1929 Départ pour Paris où il fréquente assidûment les musées, dessine et s'intéresse aux arts plastiques. 1934 Il devient membre du Parti communiste français et syndicaliste actif. Il exerce en tant que modéliste chez Patou, Rochas, Lelong, Paquin, Worth. 1937 Il est naturalisé français. 1938 Il est exclu du Parti communiste français. Il travaille comme journaliste avec Nicolas Müller, photographe hongrois, pour Marianne Magazine. 1939 Appelé au cinquième régiment d'infanterie, il est photographe de l'armée. 1940 Il est fait prisonnier par les Allemands à Dunkerque. Pendant sa captivité. 1945 il réintègre le PCF clandestin et s'initie à la peinture. Il s'évade et rejoint l'Armée secrète à Grenoble, puis il vit dans la clandestinité sous le nom de Lucien Hervé En 1943, à Paris, il participe à l'activité clandestine de la direction du MNPGD (Mouvement national des prisonniers de guerre et déportés). 1947 Il est à nouveau exclu du PCF et travaille comme journaliste et photographe pour Lilliput, France Illustration, Point de vue et Regards. 1949 Alors qu'il travaille pour la revue L'Art sacré, il rencontre le père Marie-Alain Couturier, directeur de la revue. Grâce à lui, il photographie Matisse dans son atelier niçois. Sur le conseil du père Couturier, il visite l'unité d'habitation en construction de le Corbusier, à Marseille, et envoie les six cent cinquante clichés à l'architecte, qui lui demande de devenir son photographe attitré. 1950 Mariage avec Judith Molnar. 1950 Il travaille régulièrement pour Le Corbusier et reçoit les commandes. 1965 d'autres architectes (Alvar Aalto Marcel Breuer Kenz Tange, Richard Neutra Oscar Niemeyer Aulis Blomstedt Bernard Zehrfuss, Jean Balladur, Georges Candilis Georges-Henri Pingusson Michel Écochard) et de constructeurs tels que Jean Prouvé 1951 Première exposition photographique à Milan, organisée par Domus, magazine d'architecture. Découverte de l'abbaye cistercienne du Thoronet. Il débute alors des travaux photographiques à l'abbaye, donnant naissance en 1956 au livre La Plus Grande Aventure du monde. 1955 Voyage en Inde avec Le Corbusier pour photographier Chandigarh et Ahmedabad. 1955 Il est photographe officiel de la construction du siège de l'UNESCO. 1958 Campagnes photographiques en Espagne de l'Escurial et de l'architecture populaire de la Méditerranée en vue de deux ouvrages, jamais édités. 1961 Deuxième voyage en Inde pour photographier les constructions de Le Corbusier. Puis il voyage « autour du monde » : Grèce, Turquie, Cambodge, Japon, États-Unis, Mexique, Pérou et Brésil. 1962 Mission photographique en Syrie, au Liban et en Iran à la suite d'une commande de l'Institut français d'Archéologie de Beyrouth. 1963 Il devient membre du comité de rédaction de la revue architecturale Carré bleu. Il organise de nombreuses expositions itinérantes de ses photographies en France et à l'étranger. 1965 Sa maladie, une sclérose en plaques, est diagnostiquée. La même année, mort de Le Corbusier. 1970 À partir de cette date, il devient membre de nombreux jurys de diplômes d'écoles d'architecture (Paris, Besançon, Grenoble...). Par la suite, il donne aussi des conférences dans plusieurs écoles d'architecture et d'arts décoratifs. 1985 Médaille de la Ville d'Arles. 1988 Mention spéciale du jury du Mois de la Photo à Paris. 19

21 Dec 2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & associés - 21, avenue Kléber, 75116 Paris

21 Dec 2021
Pierre Bergé & Associés